Колонка редактора

2019 объявлен годом  дорог в Курской области!

По поручению руководителя Курской области Романа Старовойта 2019 год объявлен годом строительства дорог в нашем регионе. От том, как будет выполнятся программа в нашем районе мы будем подробно рассказывать на страницах нашей газеты. 

 

Главная

Уполномоченный ФСС по Суджанскому району Зоя Мезенцева разъясняет

Уполномоченный ФСС по Суджанскому району Зоя Мезенцева разъясняет

 

КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ БОЛЬНИЧНЫЙ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ - ЭЛЕКТРОННЫЙ

В «Школе  предпринимателя» специалисты Курского отделения ФСС в интерактивном режиме рассказали о двух нововведениях Фонда в Курской области. С июля 2017 года на территории региона действует пилотный проект «Электронный больничный», с июля 2018 года область перешла на «Прямые выплаты». В связи с этим рассматривались практические ситуации, возникающие в процессе ведения предпринимательской деятельности, связанные с обязательным социальным страхованием. Особое внимание было уделено электронному взаимодействию с Фондом. Специалисты рассказали о переходе на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам на основании электронного листка нетрудоспособности. С июля текущего года курским отделением Фонда напрямую выплачено более 52 тысячи пособий, 32 тысячи из них – это пособия по временной нетрудоспособности. При этом каждый пятый больничный в регионе - электронный.

Вопрос: Где и как можно оформить индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида?

Ответ: Индивидуальная программа реабилитации и абилитации (далее - ИПРА) оформляется в учреждениях медико-социальной экспертизы. Инициировать процесс оформления ИПРА инвалид может путем обращения к своему лечащему врачу в поликлинике по месту жительства.

Вопрос: Расскажите о порядке предоставления ТСР.

Ответ: ТСР предоставляются инвалидам в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА - выдается с 2016 года, до этого года называлась ИПР), разработанной учреждениями медико-социальной экспертизы, на основании личного заявления инвалида или лица, представляющего его интересы, поданного в исполнительный орган Фонда по месту жительства.

Пункты 5 и 15(1) Правил предусматривают два способа обеспечения ТСР:

1)безвозмездное предоставление исполнительным органом Фонда социального страхования РФ через организации-поставщики, отобранные в установленном законодательством порядке;

2)посредством выплаты Фондом денежной компенсации.

Вопрос: Какие документы необходимы для получения ТСР?

Ответ:

1) заявление об обеспечении ТСР;

2)документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае если обращается

представитель инвалида, то представляются также документ, удостоверяющий

личность представителя и документ, подтверждающий полномочия представителя

заявителя);

3)свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);

4)ИПРА инвалида (ребенка - инвалида);

5)страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС предъявляется по инициативе заявителя).

По условиям Государственных контрактов ТСР поставляются инвалидам по месту жительства и (или) в пунктах выдачи поставщиков (по желанию получателя).

Вопрос: Как подать документы на получение ТСР?

Ответ: Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены заявителем:

-на личном приеме;

-по почте;

-в форме электронного документа через «Единый портал государственных и

муниципальных услуг» (www.gosuslugi.ru).

Вопрос: Какие документы необходимы для получения компенсации за самостоятельно приобретенное ТСР?

Ответ: Для получения государственной услуги заявителем в территориальный орган Фонда подается:

1) заявление о предоставлении государственной услуги;

2)документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае, если в интересах заявителя обращается его представитель, то представляется также документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и документ, подтверждающий полномочия представителя);

3)свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);

4)индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-

инвалида);

5)документы, подтверждающие понесенные заявителем расходы.

Вопрос: Как определяется размер компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации?

Ответ: Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, регламентирован Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.01.2011 № 57н.

Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости аналогичных технических средств и услуг, предоставляемых региональным отделением ФСС РФ бесплатно.

В случае, если фактическая стоимость технического средства реабилитации и (или) услуги меньше стоимости, определенной по итогам последнего по времени размещенного заказа, компенсация выплачивается исходя из фактических затрат инвалида в соответствии с представленными документами.

Вопрос: В какие сроки производится выплата компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации?

Ответ: Решение о выплате компенсаций принимается в течение 30 дней со дня принятия заявления о выплате компенсации со всеми необходимыми документами. Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.

Вопрос: Предоставляются ли услуги по сурдопереводу инвалиду при посещении магазинов, рынков, кафе, ресторанов, разных коммерческих организаций и в каком объеме?

Ответ: Услуги по сурдопереводу предоставляются инвалиду за счет средств федерального бюджета в количестве до 40 часов в 12-месячном периоде, исчисляемом с даты подачи заявления. Перечень организаций или мест оказания данной услуги Правилами предоставления инвалидам услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу), утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.09.2007 №608, не регламентирован.