Колонка редактора

2019 объявлен годом  дорог в Курской области!

По поручению руководителя Курской области Романа Старовойта 2019 год объявлен годом строительства дорог в нашем регионе. От том, как будет выполнятся программа в нашем районе мы будем подробно рассказывать на страницах нашей газеты. 

 

Главная

Правовое просвещение

Правовое просвещение

- Может ли военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, быть освобождён от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей?

Сергей г. Суджа

- Прохождение военной службы не являются основанием для освобождения от уплаты алиментов. В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. 

В случае достижения такого соглашения между родителями оно оформляется письменно и подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 100 Семейного кодекса Российской Федерации. В таком соглашении, с согласия его сторон, возможно предусмотреть условие об отсрочке в уплате алиментов на период прохождения военной службы.

В случае не достижения такого соглашения, мать ребенка вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. В случае взыскания алиментов по исполнительному листу во время прохождения службы они будут удерживаться с причитающихся отцу пособий и выплат в связи с прохождением службы и увольнением. Вместе с тем, п.3 ч.2 ст.40 Федерального закона от 02.10.2007 №229 - ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит норму, согласно которой при наличии просьбы должника, проходящего военную службу по призыву, исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом - исполнителем полностью или частично. 

В этом случае, должнику необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отдел ФССП, в котором находится исполнительное производство в отношении него.

 

 

Прокурор Суджанского района                                                   Н.В. Черкашина